Ты впервые видел мумию.

Это был правитель, живший более четырех тысяч лет назад.

Вдруг у тебя мурашки пробежали по коже.

Группа туристов отошла, и в вестибюле стало просторнее.

– Ну, идем же! – заканючила Сузи и потянула тебя к витрине.

Как только ты подошел ближе, тебя пронзил странный холодок. Дрожа, ты посмотрел на лицо мумии. Оно было ужасно. Бинты скрывали одну часть лица, а другая – открывала взгляду иссохшую кожу, обтягивающую костлявый нос.

Ты подался назад и задел ногой что-то, лежавшее на полу.

Переходи на страницу

5

– Эй, что такое? – тихо воскликнул ты. – Что бы это могло быть?

Уф! Тебя никто не слышал.

Группа туристов рассеялась. Сузи отпустила твою руку и прижалась носом к стеклянному ящику. Твой четырнадцатилетний брат Дерек вел себя так, словно не знал никого из вас. Он разговаривал со своими сверстниками, толпившимися у двери. Твои родители рассматривали другую витрину.

Никто не заметил, что ты наклонился и поднял то, что лежало на полу. Это была стопка листов, сшитых у корешка чем-то вроде сухой травы. Что-то, напоминавшее древнюю книгу.

Ты осторожно открыл ее. Страницы были такие ветхие, что, казалось, могли вот-вот рассыпаться у тебя в руках.

Ты всмотрелся в причудливый почерк. И к своему удивлению, обнаружил, что книга написана по-английски! Разобрать почерк было трудно, но все же ты смог прочитать:

Это мой первый день в склепе. Меня запеленали так крепко, что казалось, я никогда больше не смогу дышать. И я испугался. Бинты сковали меня. Я – правитель, но они затащили меня сюда, выпустили из меня всю кровь и запеленали этими бинтами. Против моей воли!

– Остановитесь! – просил я их. – Не делайте этого! Я не умер! Я еще жив!..

Продолжай чтение на странице

6



2 из 69